Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
17 июля. Память святых Царственных страстотерпцев


Беспримерное в истории человечества злодеяние – убийство царской семьи – пре­крас­но разъясняет нам наш великий всероссийский праведник святой Иоанн Крон­штадтс­кий, ко­то­рый духом своим еще за много лет прозревал это страшное злодеяние.

Когда однажды приехали к нему из Пермской губернии благочестивые богомольцы, он не­ожи­данно сказал:
«Над Пермью повис черный крест»
(Екатеринбург входил тогда в состав Пермской гу­бер­нии). Только после ужасных событий 1918 года они поняли смысл этих про­ро­ческих слов.

Совершая однажды богослужение в подворье Леушинского монастыря в Петербурге, святой праведный Иоанн в проповеди начал с особою силою взы­вать:
«Кайтесь, кайтесь! Приближается ужасное время – столь ужасное, что вы и пред­ста­вить себе не можете!»
А когда 80-летняя старица игумения Таисия спросила его: «Батюшка, когда же это будет?» – он отвечал:
«Мы с тобою, матушка, не доживем, а вот они, – и он ука­зал рукой на более молодых монахинь, – доживут».

В своем замечательном слове на день рождения Государя Императора Николая Алек­санд­ро­ви­ча в 1902 году святой Иоанн сказал буквально так:
«Да, чрез по­сред­ст­во державных лиц Господь блюдет благо царств земных и, осо­бен­но, благо мира Церкви Своей, не допуская безбожным учениям, ересям и расколам обуревать ее. И ве­ли­чай­ший злодей мира, который явится в последнее время, – антихрист не мо­жет появиться среди нас по причине самодержавной царской власти, сдер­жи­ваю­щей безчинное шатание и нелепое учение безбожников. Апостол говорит, что дотоле не явится на земле антихрист, доколе будет существовать само­дер­жав­ная царская власть.


В проповеди своей, сказанной в 1907 году, праведный Иоанн грозно прорекал:
«Царство русское колеблется, шатается, близко к падению. Если в России так пойдут дела, и безбожники и анархисты-безумцы не будут подвергнуты праведной каре закона, и если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божиим с лица земли за свое без­божие и за свои беззакония... Бедное Отечество, когда-то ты будешь бла­го­ден­ст­вовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к царю и чистоты нравов... И чем бы мы стали, россияне, без царя? Враги наши скоро постарались бы уничтожить и самое имя России, так как носитель и хранитель России, после Бога, есть Государь России – Царь самодержавный: без него Россия не Россия».

И вот с той поры, как не стало «удерживающего» – православного само­дер­жав­ного Царя русс­кого, а вместе с ним не стало и прежней России, как Святой Руси, – мы ясно видим, какая началась во всем мире бешено-напряженная работа по со­зда­нию условий и об­ста­нов­ки, которая бы благоприятствовала скорейшему появ­ле­нию антихриста.

Поистине только слепые духовно могут этого не видеть!

Архиепископ Аверкий (Таушев)



ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM