Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
14 июня 2016 года
Состоялись паломнические поездки воскресной школы «Ковчег»

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвя-щеннейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, воспитанники воскресной школы «Ковчег» совершили несколько паломнических поездок.

Учащиеся младших групп воскресной школы «Ковчег» во главе со своими преподавателями отправились в Юрмалу, где посетили храм во имя святого равноапостольного князя Владимира (в Дубулты) и строящийся храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы (в Дзинтари). Во Владимирском храме ребятам рассказали об истории храма, показали старинные иконы, разрешили подняться на клирос. Паломничество продолжилась у строящегося храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Здесь учеников встретила экскурсовод Людмила Николаевна Шевченко, которая не только рассказала о трагической истории храма, но также показала чудом сохранившуюся  летопись прихода, написанную от руки прихожанами этого храма.

С большим интересом дети разглядывали старинные фотографии, удивляясь калли-графическому мастерству авторов летописи. Затем ребята и взрослые пропели в домовом храме тропарь в честь Казанской иконы Божией Матери. Особую радость детям доставила возможность позвонить в небольшой колокол.

После, стараниями гостеприимного  прихода, всех ждало чаепитие с булочками в беседке сада. Заключительной ноткой поездки учащихся младших групп стало посещение детского парка и прогулка у моря.

А старшие ученики школы «Ковчег» в этом году отправились в Спасо-Преображенскую пустынь. По дороге было запланировано посещение собора во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (в Елгаве).

Здесь паломников радушно встретили работники храма, рассказавшие о его истории и архи-тектуре и познакомившие с главными святынями. Затем ребята поднялись на колокольню и весело звонили в колокола. В пустыньке участников поездки ожидала экскурсия по монас-тырю. Живой и интересный рассказ экскурсовода монахини Пафнутии произвел на всех неизгладимое впечатление.

Также ребята посетили два храма, монастырское кладбище, набрали воды из источника и с удовольствием отведали монастырскую трапезу.

Поездки получились плодотворными и насыщенными. Воскресная школа «Ковчег» сердечно благодарит Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейшего Александра, Митро-полита Рижского и всея Латвии, благословившего эти поездки, и всех, кто принимал юных паломников.

Подготовила Инна Мусатова


Фотоальбом(11)


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM