Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
04 ноября 2016 года
Торжественное богослужение в Дзинтари

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митро-полита Рижского и всея Латвии 4 ноября 2016 года в Дзинтари, в день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы, на месте строящегося Казанского храма был совершен торжест-венный молебен со всенародным пением акафиста.

Утром, несмотря на сложные погодные условия и трудную дорогу, на молебен приехало немало народа, желающего принять участие в богослужении. Кроме местных прихожан, почтить Казанский образ Пресвятой Богородицы приехали православные из дальних уголков Юрмалы и из Риги.

Богослужение совершил протоиерей Андрей Голиков. За богослужением пел хор храма Александра Невского под управлением регента Ирины Михайловны Килдыш, пение которого удивительным образом всегда помогает настроиться на молитвенный лад.

В проникновенных словах молитвы, читаемой со вниманием перед Казанской иконой Божией Матери, открывается связь между личным состоянием души человека, его греховностью, и общим состоянием общества, в котором мы живем. Вчитайтесь в слова молитвы, это прозрение потрясающей глубины! Давайте всегда об этом помнить.

В конце богослужения в своем приветственном слове отец Андрей от имени нашего Митрополита Высокопреосвященнейшего Александра передал всем присутствующим поздравление с престольным праздником и поблагодарил за соборную молитву. Также он пожелал собравшимся молитвенного настроения, крепости сил душевных и телесных, терпения, взаимного уважения и любви, и чтобы по молитвам Божией Матери и нашим молитвам Господь устроил продолжение строительства Казанского храма в Дзинтари.

Затем от имени прихода были вручены памятные подарки тем, кто летом трудился во славу Божию в киоске по сбору пожертвований на свечном ящике в Дзинтари. После чего была организована общая трапеза, за которой прихожане смогли обменяться своими впечат-лениями и лучше познакомиться друг с другом.

Согретые молитвой и горячим чаем мы с тихой радостью снова отправились в мир, каждый по своим делам, но уже с другим – более внимательным отношением к нему.

История праздника

Праздник Казанской иконы Божией Матери по православному календарю отмечается дважды в году: 21 июля (8 июля по старому стилю) — в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, и 4 ноября (22 октября по старому стилю) — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от нашествия поляков в 1612 году.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились ко Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью был установив контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя). В память этого события и установлено празднование Казанской иконы Божией Матери.

Напомним, что икона Божией Матери была явлена в 1579 году в Казани, незадолго перед этим, в 1552 году завоеванной Царем Иоанном Грозным столице Казанского ханства. Обретение иконы проис-ходило при непосредственном участии священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси (1606-12), в то время приходского священника, который составил тропарь иконе «Заступнице усердная». Он благословил ополчение Минина и Пожарского взять себе в Покровительницы икону Казанской Божией Матери, которая и находилась в стане их войска.

Празднование Казанской иконе Божией Матери, установленное в память первой победы, вначале совершалось только в Москве, но в 1649 году повелением Царя Алексея Михайловича, в честь рождения во время всенощного бдения под Казанскую наследника Димитрия, было указано «праздновать Казанской иконе во всех городах во вся годы», что с тех пор и делается.

Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы. Подлинник иконы хранился в Казани до 1904 года, когда святыня была похищена злоумышленниками и судьба ее с тех пор точно неизвестна.

Казанский образ Пресвятой Богородицы свято чтится всем православным народом, к нему чаще всего обращает он свои взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

Фотоальбом(12)


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM