Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
30 января 2017 года
Чудесный подарок строящемуся в Дзинтари Казанскому храму

15 января 2017 года на приходе в честь Казанской иконы Пре­свя­той Богородицы в Дзинтари города Юрмалы, после молебна с акафистом перед Казанским образом Богородицы, произошло удивительное и благодатное событие.

В дар строящемуся храму была передана Казанская икона Божией Матери, чудесным образом не пострадавшая при пожаре в 1968 году.

Икону Пресвятой Богородицы протоиерею Андрею Голикову передал из рук в руки простой житель Юрмалы 81-летний пенсионер Валдис Абрицкис. Перед этим он с волнением поведал собравшимся на молебен прихожанам историю обретения иконы:

«Когда-то в молодости я имел отношение к органам МВД. И вот как-то нас вызвали на пожар (горел дом на улице Йомас), там подозревали поджог, поэтому разбираться поехала и милиция. После того, как пожар был потушен, на пепелище я нашел эту икону, которая, к моему удивлению, совсем не пострадала – ни лик, ни оклад, ни стекло. Как будто и пожара не было. Никто даже не обратил на это внимание, а мой начальник вообще посоветовал выбросить ее в мусор, но я этого, конечно, не сделал, а отнес икону домой».

Долгие годы, почти 50 лет, Валдис Абрицкис бережно хранил спасенную икону в своем доме. Валдис рассказал присутствующим и о том, что по вероисповеданию он католик и крестили его в Аглоне с именем Владислав.

«И хотя я плохо разбираюсь в вопросах веры, но точно знаю, что просто так ничего не бывает. Икона должна была вернуться в церковь!» – твердо объявил Валдис-Владислав. С этими словами он передал Казанскую икону Божией Матери в дар будущему храму.

Это торжественное событие было отмечено духовной радостью и молитвенным настроем. Хором певчих в этот день управляла регент большого хора Александро-Невского храма города Риги Ирина Михайловна Килдыш. Многочисленные присутствующие расходились по домам с верой и надеждой на скорое продолжение строительства Казанского храма, разрушенного безбожной властью в 1962 году.

Следует заметить, что это уже вторая Казанская икона, принесенная в дар строящемуся Казанскому храму в Юрмале. Первая икона, тоже обретенная после пожара, была отдана приходу в 2015 году. Вот таким чудесным образом Матерь Божия подает нам знак Своего благоволения, укрепляет нас в вере и призывает к усердной молитве.

Напоминаем, что по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в Дзинтари по воскресеньям в 16:00 часов совершается еженедельный молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице. Приглашаем всех желающих принять молитвенное участие в этом богослужении.

Приход строящегося храма Казанской Божией Матери в Дзинтари.


Фотоальбом(9)


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM