Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Состоялся торжественный молебен по случаю начала строительства храма в Дзинтари
30 апреля 2017 года в Юрмале, на улице Турайдас, 11, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, возглавил торжественный молебен по случаю начала строительства храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Работы, которые начаты по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Митро-полита, проводит фирма Skonto Būve. Закончить их планируется в сентябре 2018 года.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита в Латвии уже восста-новлены и вновь построены десятки православных храмов. Казанская церковь в Дзинтари – еще одно успешное начинание Его Высокопреосвященства.

– Несомненно, возрожденная церковь станет украшением нашей Юрмалы, этого популяр-ного международного курорта, куда приезжают туристы со всего мира, – отметил Владыка Александр. – Для одних храм станет большой духовной ценностью, потому что это дом Божий, а других он привлечет своим благообразным внешним видом.

– У православной церкви в Дзинтари была непростая судьба, но сегодня мы являемся свидетелями исторического момента, – сказал председатель cовета Skonto Būve Гунтис Равис. – Благодаря усилиям, приложенным самыми разными людьми и сообществами, храм возрождается. Строительные работы мы ведем по выверенным тысячелетиями законам, тщательно следуя старинным традициям. И трудимся с увлечением, желая помочь делу возрождения еще одного дома Божия.

– Мы надеемся, что самоуправление Юрмалы и впредь будет оказывать содействие строящемуся храму, умножая тем самым в людях любовь, – отметила мэр Юрмалы Рита Спроге.

Камень в основание храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари (Эдинбурге) был заложен 18 июня 1895 года. Его строительство осуществлялось в основном на пожертвования. 23 июня 1896 года вновь построенная церковь в Эдинбурге была освящена в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Казанская». В 1962 году Казанский храм, который пережил нетронутым две мировых войны, за одни сутки был варварски разрушен – бульдозеры сравняли его с землей. Долгое время это святое место оставалось в запустении.

В 2010 году в Дзинтари была возрождена церковная община и начались богослужения. Уже в 2013 году на месте будущего алтаря Казанского храма был воздвигнут восьмиконечный крест, а в основание алтарной стены заложен камень с изображением восьмиконечного креста. В фундамент будущей церкви были замурованы памятные письмена на русском и латышском языках.

Проект архитектора Дидзиса Круминьша предусматривает строительные работы, испол-нение которых отличается особым профессионализмом и мастерством – ведь предстоит возвести церковные своды, купола, арки и создать наружную отделку так, чтобы это соответствовало канонам Православной Церкви.

Пресс-служба ЛПЦ


Фото Влада Сурица
Фотоальбом(61)


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM