Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Торжественное богослужение в Дзинтарском приходе

Утром 4 ноября 2019 года прихожане Дзинтарского храма в честь Казанской иконы Божией Матери, а также многочисленные верующие из других приходов Юрмалы и Риги, оставив мирские дела и заботы, собрались в домовой церкви, чтобы помолиться и отметить радостный престольный праздник.

Накануне вечером совершалось всенощное бдение, а в самый день праздника – торжественная Божественная литургия. Отрадно, что не только православные Латвии, но и верующие иных конфессий, помогают в постройке прекрасного храма, стремясь внести свой вклад в это общее святое дело. При совершении богослужения протоиерею о.Андрею Голикову помогали алтарники Иоанн, Анатолий, Борис и Кирилл, а богослужение своим ангельским пением вновь украсили певчие Рижской Александро-Невской церкви под управлением регента Ирины Михайловны Килдыш.

Работники храма славно потрудились над тем, чтобы домовая церковь выглядела благолепно, и молящимся было удобно. Пожилой прихожанин Вячеслав подарил храму серебряный колокол, да и каждый пришедший поддержать строительство храма оказал свою посильную помощь.

За Божественной литургией читалось послание Апостола Павла к Филиппийцам о том, что христиане должны подражать Христу в смирении и послушании. Затем читалось Евангелие от Луки о сестрах св.Лазаря Марфе и Марии, а по окончании чтения батюшка произнес краткую проповедь о том, что, кроме избрания благой части – слушания и слышания Слова Божия, надо еще и исполнять Его волю.

В этот праздничный день около шестидесяти человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии о.Андрей совершил водосвятный молебен, и все присутствующие отправились в крестный ход вокруг храма – первый по территории еще строящегося храма. Это стало радостным для всех событием, и светлые улыбки озаряли лица шествующих за Крестом Господним.

Вернувшиеся по окончании крестного хода в домовый храм прихожане поздравили отца Андрея с престольным праздником, а пастырь призвал помолиться за Священноначалие с пением «Многая Лета». Батюшка поблагодарил всех присутствующих за молитвенную и материальную помощь и призвал не оставлять усилий, ибо окончание строительства – это, пожалуй, самый трудный этап, требующий мобилизации всех сил для того, чтобы в Юрмале засияла новая жемчужина – православный храм, который, несомненно, станет не только новым духовным, но и культурным центром города.

Напомним, что произвести посильную жертву на строительство Дома Божия можно, перечислив средства по следующим реквизитам: (см. банковские счета)

[Фото праздника]

Дзинтарский приход в честь Казанской иконы Божией Матери



ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM