Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
В новопостроенном Казанском храме в Дзинтари впервые совершен молебен с акафистом Архиерейским служением
21 июля 2020 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в городе Юрмале, в Дзинтари, состоялось незабывае­мое торжество в жизни Латвийской Православной Церкви – впервые был совершен молебен с акафистом Архиерейским служением в новопостроенном и ожидаю­щем дня своего освящения храме в честь Казанской иконы Пре­святой Богородицы.
Богослу­же­ние возглавил Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви – Высоко­пре­освященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.
Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии, благо­чинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин и духовенство Рижского благочиния. За богослужением молит­венно и стройно пел сводный хор певчих приходов Рижского благочиния под управлением И.М.Килдыш.
По окончании богослужения и Многолетия, провозглашенного Латвийским Архипастырям, благотворителям, строителям, жертвователям и благоукрасителям этого храма Высокопре­освященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью.
Его Высокопреосвященство отметил, что среди сослужившего в этот день духовенства был один из тех, кто помнит еще первый Казанский храм, построенный на этом месте в конце XIX века и с жестокостью разрушенный в течении суток безбожной властью в 1962 году – храм был буквально разорван на куски мощной бульдозерной техникой. «Лишь спустя несколько десятилетий, благодаря усердию многих неравнодушных людей, удалось возродить на этом месте новый благолепный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, строительство которого началось в 2017 году и завершилось лишь в этом году», – подчеркнул Владыка Митрополит.
Высокопреосвященнейший Архипастырь выразил слова сердечной признательности всем, кто трудится в благом деле возрождения Казанского храма в Дзинтари, кто поддерживает его своей посильной лептой и молитвой. «До освящения храма предстоит сделать еще много работ – установить престол и жертвенник, провести роспись храма, приобрести церковную утварь, богослужебные книги, необходимые для совершения богослужений, пошить облаче­ния для храма. Поэтому призываю всех, кто имеет возможность, оказать поддержку этому благолепному храму, чтобы всем нам как можно скорее принять участие в его освящении», – призвал Митрополит Александр.
Завершая проповедь, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр преподнес в дар новопостроенному храму большую икону св.великомученика и целителя Пантелеимона и преподал свое общее Архипастырское благословение.
Каждый из вас может помочь и оказать поддержку возрождающемуся храму в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари, перечислив пожертвования на указан­ные счета для завершения всех необходимых работ по благоустройству храма: (см. банковские счета).


Подготовил клирик Рижского Александро-Невского храма
диакон Александр Акатов



ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM