Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
14 марта 2021 года в Дзинтарском Казанском храме был совершен чин прощения

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. Оно посвя­щено воспоминанию Адамова изгнания. На Литургии в этот день слышим чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14–15).

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрач­ные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получа­ют награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 16–18).

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19–21).

В этот день после вечернего богослужения в нашем храме, как и во всех православных храмах, был совершен особый чин прощения, когда священнослужитель, служащие храма и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей в глазах стояли слезы, а в душе каждого – светло и радостно. Храм был полон верующими, каждый стремился прийти, чтобы искренне попросить прощения у своего ближнего и, что не менее важно, получить его самим, измениться внутренне.

Искренне прощать всегда трудно, но и радостно. Преподобный Ефрем Сирин учит нас: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя».

Началась служба с Евангельского учения и напутствий перед Великим постом, добрых наставлений протоиерея Андрея Голикова о важности прощения для каждого христианина, которые с огромной любовью легли на душу каждому пришедшему сегодня в храм.

У этой вечерни есть ряд особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.

После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению произносят уже в черном облачении, и хор отвечает велико­постным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер.

Вместо обычного отпуста принято читать молитву: «Владыко Многомилостиве», как обычно читается весь Великий пост в конце великого повечерия.

По окончании вечерни протоиерей Андрей Голиков, выйдя с напрестольным крестом на солею, сказал последние слова наставления прихожанам, земным поклоном испросил у верующих прощения, а затем все с земными поклонами прикладывались к иконам и просили про­щения друг у друга. «Прости меня!» – «Бог простит, и ты меня прости!», – разда­ва­лись голоса в храме.

Дорогие братья и сестры!

Цель поста состоит в том, чтобы стать милосерднее, добрее и приобрести добродетель любви! Христос сказал, что кто много любит, тому больше грехов прощается, а кому мало прощаются, тот мало любит (Лк. 7,47).

Вспомним пример родителей Пресвятой Богородицы святых праведных Иоакима и Анны. Они одну треть своего состояния отдавали бедным, вторую треть – храму и третью часть оставляли себе!

Сейчас храм в Дзинтари нуждается в помощи. Надо отдать долг строителям, окончательно с ними расплатиться за постройку великолепного храма, в котором мы молимся. Мы еще должны отдать долг до 1 июля, всего около 90.000 евро!

Очень просим Вашей помощи!


[Смотреть фото]

Дзинтарский приход в честь Казанской иконы Божией Матери




ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM