Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Гимн колокольному звону

...Нет в мире ничего благодатнее звучания коло­ко­лов храмов право­славных!
Вот, пишу, слушаю, душенька трепещет, грустно, радостно, слез­ы сами собой льются... Я ведь впервые слышу перезвон ко­ло­колов нашего нового Казанского храма!
Произошло это 23 мая сего 2021 года, в неделю четвертую по Пасхе, о рас­слаб­ленном. Воистину чудо чудесное! Не­слу­чай­но язычники часто, слыша колокольный звон, говорили: Это голос хрис­ти­анского Бога слышен!.. Без сомнения, надо бы этим Божественным звучанием, ис­це­ляю­щим души наши и раз­го­няющим, истребляющим силы бесовские, поделиться со всем на­ро­дом Божи­им!.. (из письма прихожанки Дзинтарской Казанской церкви адми­нист­ратору сай­та)
      ...Когда читала про колокольный звон, вспомнилось, как однажды осенью я в пла­точ­ке и пальтишке бежала на службу по улице Йомас. Вышла на две остановки рань­ше специально, чтобы, идя по этому променаду, видеть величие и красоту храма. И тут на­чался перезвон, звонили к вечерней. Тут уж я полетела! Улыбаюсь во весь рот, счастливая: «Это ж мне звонят, зовут!» – ликовало мое сердце. Признаюсь, люди по­смат­ривали на меня, одна пара даже обернулась, говоря что-то вслед... Не знаю, что им виделось, но я была счастлива!.. (из письма другой прихожанки)

* * *

* * *

А так звучали колокола в июле 2020 года, в дни празднования
явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани



* * *
«Колокол – пастырская свирель, созывающая словесных овец во двор овчий, в цер­ковь, на духовную пажить молитвы и слова Божия, и труба бранная, напоминающая о духовной брани и готовности к ней каждый день, чтобы мы стояли всегда в ду­хов­ном всеоружии» (святой праведный Иоанн Кронштадский, «Мысли о Церкви и пра­во­слав­ном богослужении»).

* * *
Колокольный звон издавна вошел в наш быт, под звуки колокола мы узнаем о начале служ­бы, о приезде Архиерея, о траурных событиях; в старину звон возвещал о на­па­де­нии врагов и пожарах, эпидемиях и болезнях. Многие ученые неоднократно кон­ста­ти­ровали факты благотворного влияния колокольных звонов на окрестные се­ле­ния, такие, например, как уменьшение концентрации болезнетворных микробов. Под звон колокола люди чаще задумывались о вечном, находили умиротворение.

* * *
«...Но для того чтобы достучаться до сердец, мало звонить в колокол, как это делали наши предки: звонили в колокол, и все вставали и приходили в храм (отсюда и слово «приход»» – место, куда приходят люди). Священнику достаточно было позвать уда­ра­ми в колокол, и люди шли сами. Сейчас можно в колокола бить, из пушек стрелять – а люди не придут. И задача Церкви заключается в том, чтобы идти навстречу лю­дям, идти с умным и добрым словом, идти с открытым сердцем...» (из Слова Свя­тей­шего Патриарха Кирилла, 10.10.2010)

* * *
Приди ты, немощный, приди ты, радостный!
         Звонят ко всенощной, к молитве благостной...
И звон смиряющий всем в душу просится,
         Окрест сзывающий в полях разносится.
И стар, и млад войдет: сперва помолится,
         Поклон земной кладет, кругом поклонится…
И стройно клирное несется пение,
         И дьякон мирное твердит глашение
О благодарственном труде молящихся,
         О граде царственном, о всех трудящихся,
О тех, кому в удел страданье задано…
         А в церкви дым висел густой от ладaна.
И заходящими лучами сильными,
         И вкось блестящими столбами пыльными.
От солнца Божий храм горит и светится,
         В окно ж открытое несется синий дым, и пенье слитное…
Звонят ко всенощной, к молитве благостной…
         Приди ты, немощный, приди ты, радостный!
(Иван Аксаков, «Всенощная в деревне»)

* * *
Один колокольный звон утром может изменить всю нашу жизнь!

* * *



ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM