Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Празднование дня Святой Троицы в Дзинтарском приходе

20 июня 2021 года Дзинтарский приход в честь Казанской иконы Божией Матери, как и вся Православная Церковь, праздновал день Святой Троицы, или Пя­ти­де­сят­ницы.

В этот день две тысячи лет назад, по обетованию Божию, Дух Свя­той – третье Лицо Святой Троицы – сошел на всю вселенную, но особенно на учеников Христа Спасителя, и они стали особой человеческой общностью, в которой Божественное со­еди­ня­ется с человеческим. Эта Богочеловеческая общность именуется Церковью Хрис­то­вой и имеет силу, которую не способны преодолеть даже силы диавольские (см. Мф. 16, 18).
Этот великий двунадесятый праздник есть День рождения Святой Церкви Христовой, ко­то­рой, по благодати Божией, принадлежим и мы, православные христиане.
Дзинтарский храм был украшен березками и цветами. Троицкая зелень имеет символический смысл – это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки оттого, что к ней при­кос­ну­лась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, а наступила весна – и по­яви­лись зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.

По окончании Божественной литургии отец Андрей обратился к прихожанам с проповедью и поздравлениями.
– Сегодня мы слушали Евангелие от Иоанна, гл. 7, ст. 37–52, и гл. 8, ст. 12.
«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаж­дет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой», – уподобляя каждого верующего в Него скале, источающей воду, Спаситель говорит об озарении верующих благодатью Святого Духа, ибо тогда Иисус еще не был прославлен.
Христос, называя Себя светом, говорит не только о том, что Он есть носитель Божественной спасительной истины, но и о том, что Он, единый с Отцом, есть первоисточник всякого света в мире: «Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». От Него исходит не только истинное Боговедение, но зависит и вся духовная жизнь человека, который иначе ходил бы в темноте. Жаждущий и слушающий Божественное слово никогда от него не отвратится, пока не насытиться.
Верующий в Господа научается от Него и наполняется благодатью. Благодать Святого Духа, изливаясь на слушающего Его с жаждою, никогда не прекращается. Подобно стремительным рекам вера увлекала народы, им давалась благодать. Христос примирил весь мир с Отцом Небесным своим Светом, добрые, верующие и жаждущие сердца, живущие с молитвой, по заповедям и причащающиеся, идут за ним.
Нам же, дорогие братья и сестры, следует помнить, что свет жизни исходит от подателя жизни – Святого Духа. Лишь будучи послушными Небесной мудрости Отца и Сына и Святого Духа, мы можем войти в Славу Бога, уготованную любящим Его прежде создания мира. Аминь.




ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM