Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Богослужение на рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2021 года, в день празднования Рождества честно́го слав­но­го Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Дзин­тарс­кой Казанской церкви протоиерей о.Андрей Голиков совершил Божественную литургию.

– Иоанн, – сказал в своей проповеди о.Андрей, – «бо́льший из рож­ден­ных женами». Ему особая честь и поклонение. Он пришел пред «Лицом Господним» свидетельствовать о Христе как о Мес­сии, «Агнце Божием», пришедшем спасти мир. Жизнь Предтечи Иоанна была полна трагических событий, исполнена злобы че­ло­ве­ков и диавола, желавших погубить его.

Рождение Предтечи Иоанна было чудесным. Архангел Гавриил, который в свое время явил­ся Божией Матери и благовестил Ей о рождении Сына от Бога, явился отцу Иоанна свя­щен­ни­ку Захарии в Иерусалимском храме и предсказал ему о рождении сына. Захария и супруга его Елизавета были очень старыми и уже не были способны к зачатию сына! Но Бог явил чудо и даровал им не просто сына, но Предтечу Христа Спасителя!

Весть о рождении Иоанна дошла до преступного царя Ирода, который, мучимый злобой и опасаясь покушения на свой трон, послал убийц в город Вифлеем, чтобы убить всех младенцев мужского пола. Вспомнил он и о сыне Захарии Иоанне и размышлял «не он ли будет царем иудейским». Поэтому убийцы пошли не только в город Вифлеем, но и в рас­по­ло­женный неподалеку от Вифлеема город Хеврон, где жил младенец Иоанн. И как Хрис­тос должен был с Матерью Божией бежать в Египет, так и Елизавета с Иоанном, скрываясь от убийц, бежали в Иудейскую пустыню. Через 40 дней в пустыне праведная Елизавета от всех переживаний преставилась, а Иоанн, хранимый Богом, жил в пустыне до дня выхода Господа нашего Иисуса Христа на проповедь. Захарию же воины подвергли пыткам с целью до­знаться места нахождения Иоанна, но, не дознавшись, убили его между храмом и жерт­вен­ником (Мф. 23, 35).

Жизнь человека в этом мире трагична, и это показывает жизнь великих святых, таких как Предтеча Господень Иоанн.

[Смотреть фото]

Дзинтарский приход в честь Казанской иконы Божией Матери




ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM