Латвийская Православная Церковь
ХРАМ В ДЗИНТАРИ
В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Latvijas Pareizticīgā Baznīca
DIEVNAMS PAR GODU DIEVMĀTES KAZAŅAS IKONAI DZINTAROS
Mājas lapa izveidota ar Visaugstisvētītā Rīgas un visas Latvijas Metropolīta ALEKSANDRA svētību


Lv
Об объявлении чрезвычайного положения

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПРИМЕНИМОСТИ ПОПРАВКИ ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА
К РАСПОРЯЖЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ЗА №720
«ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ»
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Кабинет Министров распоряжением от 9 октября 2021 года за №720 «Об объявлении чрез­вы­чай­ного положения» (далее – распоряжение) объявил в стране чрезвычайное положение и уста­но­вил несколько существенных ограничений, усилив их поправками от 20 октября.
Учитывая упомянутое, Министерство юстиции обращает внимание на предусмотренные рас­по­ря­жением ограничения и их применение во время религиозной деятельности:

1. Религиозные организации в период с 21 октября по 14 ноября призываются обращаться к жи­те­лям, призывая их вакцинироваться, оставаться в своих домах и участвовать в бого­слу­же­ниях удаленно.

2. Планировать все богослужения в этот период без присутствия посетителей. Богослужения совершает духовный и обслуживающий персонал в рамках своих обязанностей, по воз­мож­ности избегая прямого контакта.

3. Совершение богослужений духовенством в рамках своих обязанностей, но без призывания в храм прихожан, не рассматривается как религиозная деятельность, осуществляемая массово. Таким образом, при сохранении возможности индивидуальных посещений мест осуществления религиозной деятельности, но при заботе о возможно безопасной среде, определено, что в месте осуществления религиозной деятельности могут находиться только индивидуальные посетители (или лица из одного домохозяйства). Индивидуальные посетители или лица из одного домохозяйства должны строго соблюдать правила использования масок для лица и социального (физического) дистанцирования, а также максимально возможно сокращать время посещения, по возможности ограничивая его 15-ю минутами. Распоряжением не установлено конкретное количество лиц, могущих находиться в месте осуществления религиозной дея­тель­ности, но установлено, что для одного лица должно быть отведено не менее 15 кв. метров площади общественно доступного пространства, и в месте осуществления религиозной деятельности может находиться одновременно не более 20 процентов общего возможного количества людей, которое допускает для посетителей площадь и инфраструктура помещения. Каждый, кто находится в помещениях религиозных организаций, должен соблюдать со­ци­альное (физическое) дистанцирование. Это относится и к духовному персоналу при бого­слу­же­нии, и к индивидуальным посетителям храмов (в том числе во время богослужений), и к другим лицам, ведущим, например, прямую видео/аудио трансляцию богослужения.

4. Места осуществления религиозной деятельности начинают работу с 6:00 час. и заканчивают до 19:00 час.

5. В местах осуществления религиозной деятельности в период с 4 по 7 ноября сего года ду­хов­ный и прислуживающий персонал осуществляет свои обязанности и вне установленного времени работы с целью обеспечения удаленного участия более широкой общественности в осуществлении религиозной деятельности. В указанные дни ноября в рамках рабочего времени разрешены также индивидуальные посещения.

6. В период с 21 октября по 14 ноября сего года регистрация брака разрешена в присутствии только лиц, желающих вступить в брак, и двух совершеннолетних свидетелей. Священ­но­слу­житель должен иметь свидетельство о вакцинации против Covid-19 или сертификат о перенесенном заболевании.

7. Похороны могут быть организованы только на открытом воздухе в присутствии не более 20 человек, а крещения в экстренных случаях могут быть организованы в рамках двух домохозяйств до 10 человек (не считая лиц, связанных с организацией ритуала). При регистрации брака или при участии в экстренном крещении или церемонии похорон все присутствующие должны носить защитные маски для рта и носа, а также соблюдать другие установленные меры социального (физического) дистанцирования и эпидемиологической безопасности.

8. Очные репетиции хора запрещены, а пение во время богослужения по возможности должно быть сведено к минимуму. Пение без использования маски для рта и носа, обеспечивающее надлежащее проведение богослужения, разрешается только в том случае, если оно исполняется одним лицом (певцом) в отдельной комнате или, например, на балконе на расстоянии нескольких метров от духовного и служебного персонала и других посетителей места религиозной деятельности.

9. Что касается применимости торговых ограничений к религиозным организациям, следует отметить, что с учетом пояснения, предоставленного религиозными союзами (церквями), о том, что распространение в местах осуществления религиозной деятельности предметов, не­об­хо­димых для осуществления религиозной деятельности, не может рассматриваться как торговля, а является распространением богослужебных и ритуальных предметов за пожертвования, торговые ограничения на религиозные организации не распространяются.

10. Религиозные организации сотрудничают с Государственной полицией и другими учреж­де­ниями для обеспечения общественного порядка и эпидемиологических требований.

Всем настоятельно рекомендуется сделать прививки, оставаться дома и не посещать храмы, чтобы обеспечить здоровье населения и снизить риск заражения для себя и других.
Министерство юстиции высоко ценит активное участие представителей религиозных орга­ни­за­ций в разъяснении введенных мер безопасности и призыве к верующим «оставаться дома», по возможности воздерживаться от посещения мест осуществления религиозной деятельности, а взамен для осуществления религиозной деятельности использовать виды удаленного участия.



ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
В настоящее время Дзинтарский Казанский приход собирает средства для устройства ико­но­стаса, создания иконо­графи­ческих росписей стен и купола храма.
БАНКОВСКИЕ СЧЕТА
ДЛЯ ВАШИХ
ПОЖЕРТВОВАНИЙ

_____________

DĀRGIE BRĀĻI UN MĀSAS!
Šobrīd Dievmātes Kazaņas ikonas Dzintaru draudze vāc līdzekļus ikonostasa ierīkošanai, dievnama sienu un kupola ikonogrāfisko glez­no­jumu izveidei.
BANKAS KONTI JŪSU ZIEDOJUMIEM